Agenda de l’Académie

samedi
25 septembre
2021
→ 
20h00

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Sodi Braide, piano

Théâtre Pablo Neruda - Bobigny, France
samedi 25 septembre 2021 — 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Sodi Braide, piano

Programme
Johannes Brahms 
Variations sur un thème de Haydn
Clara Schumann Concerto pour piano
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

dimanche
26 septembre
2021
→ 
09h00

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante
Glass Marcano, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
dimanche 26 septembre 2021 — 09h00

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante
Glass Marcano, cheffe assistante

Master-classe de direction le dimanche 26 septembre 2021 de 09h00 à 11h30

Programme
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

lundi
27 septembre
2021
→ 
20h30

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Isata Kanneh-Mason, piano
Claire Gibault, conductor
Glass Marcano, conductor
Paris Mozart Orchestra

Philharmonie de Paris - Cité de la Musique
lundi 27 septembre 2021 — 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Isata Kanneh-Mason, piano
Claire Gibault, conductor
Glass Marcano, conductor
Paris Mozart Orchestra

Programme
Johannes Brahms
Variations sur un thème de Haydn
Clara Schumann Concerto for piano
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

vendredi
1 octobre
2021
→ 
20h00

CONCERT WALD ENSEMBLE – HOLLY CHOE

Wald Ensemble
Holly Choe, direction

La Sucrerie (Wavre)
vendredi 1 octobre 2021 — 20h00

CONCERT WALD ENSEMBLE – HOLLY CHOE

Wald Ensemble
Holly Choe, direction

Programme 
Ottorino Respighi Airs anciens et danses n°3
Benjamin Britten Simple symphonie pour orchestre à cordes
Piotr Ilitch Tchaikovsky Souvenir de Florence

samedi
2 octobre
2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction
Arthur Ancelle, piano
Ludmila Berlinskaïa, piano

Théâtre de Rungis
samedi 2 octobre 2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction
Arthur Ancelle, piano
Ludmila Berlinskaïa, piano

Concert dans le cadre du Rungis Piano-Piano Festival

Programme
Felix Mendelssohn Bartholdy Songe d’une nuit d’été (ouverture)
Felix Mendelssohn Bartholdy Concerto pour deux pianos n°1

Entracte

Franz Schubert Symphonie n°5

mardi
5 octobre
2021
→ 
20h15

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Carjez Gerretsen, clarinette

Muziekgebouw Eindhoven, Pays-Bas
mardi 5 octobre 2021 — 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Carjez Gerretsen, clarinette

Programme
Johannes Brahms 
Variations sur un thème de Haydn
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour clarinette
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

 

samedi
30 octobre
2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Auvergne
Rebecca Tong, direction

samedi 30 octobre 2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Auvergne
Rebecca Tong, direction

Programme
Claude Debussy Danses profane et sacrée
Paul Jarrel Conversions
Marjan Mozetich Postcards from the sky
Steve Reich Duet
Kaija Saariaho Fall pour harpe et electronique
Patricia Allessandrini  Création mondiale pour harpe et orchestre à cordes

mardi
9 novembre
2021
→ 
14h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

 

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mardi 9 novembre 2021 — 14h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

 

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mercredi
10 novembre
2021
→ 
10h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

GRANDE SALLE PIERRE BOULEZ - PHILHARMONIE DE PARIS
mercredi 10 novembre 2021 — 10h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mercredi
10 novembre
2021
→ 
15h00

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mercredi 10 novembre 2021 — 15h00

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
jeudi
11 novembre
2021
→ 
11h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 11 novembre 2021 — 11h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra
Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
jeudi
11 novembre
2021
→ 
15h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 11 novembre 2021 — 15h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mardi
23 novembre
2021

ASSISTANAT FRANK STROBEL – HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Frank Strobel, direction
Holly Choe, cheffe assistante

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mardi 23 novembre 2021

ASSISTANAT FRANK STROBEL – HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Frank Strobel, direction
Holly Choe, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 23 au 27 novembre 2021

Programme
Musiques de Nino rota (Amarcord, La Dolce vita, Le Casanova de Fellini, Juliette des esprits, Les Nuits de Cabiria…)
Extraits des films de Federico Fellini (La strada, Huit et demi, La dolce vita, Répétition d’orchestre…)

vendredi
26 novembre
2021
→ 
20h30

CONCERT ORCHESTRE DES AMATEURS DE LA PHILHARMONIE – HOLLY CHOE

Orchestre amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris
Holly Choe, cheffe d’orchestre

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les arts et dans la culture

Le Studio - Philharmonie de Paris
vendredi 26 novembre 2021 — 20h30

CONCERT ORCHESTRE DES AMATEURS DE LA PHILHARMONIE – HOLLY CHOE

Orchestre amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris
Holly Choe, cheffe d’orchestre

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les arts et dans la culture

Le programme (autour des oeuvres de Nino Rota) sera annoncé prochainement.

lundi
29 novembre
2021

SEMAINE D’OBSERVATION À LA FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN – GLASS MARCANO

Orchestre symphonique et Choeur de la Fondation Gulbenkian
Nino Coelho,
direction

  Classical Futures      

Fondation Calouste Gulbenkian
lundi 29 novembre 2021

SEMAINE D’OBSERVATION À LA FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN – GLASS MARCANO

Orchestre symphonique et Choeur de la Fondation Gulbenkian
Nino Coelho,
direction

  Classical Futures      

Séance de travail avec Nino Coelho et participation aux répétitions de l’Orchestre et du Choeur Symphonique de la Fondation Gulbenkian.

dimanche
5 décembre
2021

ASSISTANAT DOUGLAS BOYD – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano*
Lina Gonzalez-Granados, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
dimanche 5 décembre 2021

ASSISTANAT DOUGLAS BOYD – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano*
Lina Gonzalez-Granados, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 5 au 9 décembre 2021

Programme joué le 8 décembre au Théâtre des Champs-Elysées*
Edward Elgar 
Introduction et Allegro 
Joseph Haydn
Concerto pour piano en ré majeur (cadence de Jean-Efflam Bavouzet)
George Benjamin At First Light
Joseph Haydn
Symphonie n° 82 « L’Ours » 

Programme joué le 9 décembre au Théâtre du Châtelet
Bushra El Turk,
the Incomplete Sky (concertino for Taegum)
Hyelim Kim Taegum
Joseph Haydn Symphonie n° 82 « L’Ours » 

vendredi
10 décembre
2021

MASTERCLASS DOUGLAS BOYD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Lina Gonzalez-Granados, cheffe assistante
Holly Choe, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
vendredi 10 décembre 2021

MASTERCLASS DOUGLAS BOYD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Lina Gonzalez-Granados, cheffe assistante
Holly Choe, cheffe assistante

Le programme sera annoncé prochainement.

dimanche
12 décembre
2021
→ 
16h30

CONCERT ORCHESTRE PASDELOUP – ELENI PAPAKYRIAKOU & GLASS MARCANO

Orchestre Pasdeloup
Eleni Papakyriakou, direction *
Glass Marcano, direction**
Suzana Bartal, piano

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
dimanche 12 décembre 2021 — 16h30

CONCERT ORCHESTRE PASDELOUP – ELENI PAPAKYRIAKOU & GLASS MARCANO

Orchestre Pasdeloup
Eleni Papakyriakou, direction *
Glass Marcano, direction**
Suzana Bartal, piano

Programme
Ludwig van Beethoven
Ouverture des Créatures de Prométhée *
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano no 4 **
Camille Saint-Saëns Le Rouet d’Omphale **
Augusta Holmès Andromède **
Alberto Ginastera Estancia **

Production concerts Pasdeloup

samedi
1 janvier
2022
→ 
17h00

CONCERT ORCHESTRE DE DIJON BOURGOGNE – REBECCA TONG

Orchestre Dijon Bourgogne
Choeur de l’Opéra de Dijon

Rebecca Tong, direction
Alexandra Flood, soprano
Alexander York, baryton

Opéra de Dijon
samedi 1 janvier 2022 — 17h00

CONCERT ORCHESTRE DE DIJON BOURGOGNE – REBECCA TONG

Orchestre Dijon Bourgogne
Choeur de l’Opéra de Dijon

Rebecca Tong, direction
Alexandra Flood, soprano
Alexander York, baryton

Programme
Scènes et medleys de musique américaine

Richard Rodgers Cinderella, Carousel
Wayne Kirkpatrick Something Rotten
Cole Porter Another op’nin, another show, So in love
Carl Strommen Salute to the Cinema
Leonard Bernstein West Side StoryCandide
Duke Ellington A medley for orchestra 
Frank Loesser
Guys and Dolls
Harold Arlen Over the Rainbow
Irving Berlin White Christmas
Jonathan Larson Seasons of Love
Mitch Leigh
Man of La Mancha

mercredi
19 janvier
2022

MASTERCLASS CLAIRE GIBAULT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Le Studio - Philharmonie de Paris
mercredi 19 janvier 2022

MASTERCLASS CLAIRE GIBAULT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Programme
Igor Stravinsky 
Pulcinella (suite)

samedi
29 janvier
2022
→ 
19h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados,
direction
Allison Cook,
mezzo-soprano

L'Auditori Barcelona
samedi 29 janvier 2022 — 19h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados,
direction
Allison Cook,
mezzo-soprano

Programme
Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Romeo and Juliet, fantasy – ouverture
Benet Casablancas
« Canti ed Estasi di Lea », suite pour soprano et orchestre de l’opera L’enigma di Lea 
Nikolai Rimsky-Korsakov
Scheherazade 

dimanche
30 janvier
2022
→ 
11h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados, 
direction
Allison Cook, 
mezzo-soprano

L'Auditori Barcelona
dimanche 30 janvier 2022 — 11h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados, 
direction
Allison Cook, 
mezzo-soprano

Programme
Pyotr Ilyich Tchaikovsky 
Romeo and Juliet, fantasy – ouverture
Benet Casablancas
 « Canti ed Estasi di Lea », suite pour soprano et orchestre de l’opera L’enigma di Lea 
Nikolai Rimsky-Korsakov 
Scheherazade 

vendredi
11 mars
2022
→ 
18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Tourcoing
vendredi 11 mars 2022 — 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
samedi
12 mars
2022
→ 
16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Roubaix
samedi 12 mars 2022 — 16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
lundi
13 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
lundi 13 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 

mardi
14 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
mardi 14 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1