ARCHIVES DES ÉVÉNEMENTS DE L’ACADÉMIE

dimanche
5 mai
2024
→ 16h00
  • Édition 2022-2024

CONCERT ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Josette Baïz, chorégraphe

CEPAC Silo, Marseille
dimanche 5 mai 2024
→ 16h00

CONCERT ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Josette Baïz, chorégraphe

Programme
Modeste Moussorgski, Tableaux d’une exposition et Le vieux château
Edvard Grieg, Peer Gynt et Dans l’antre du roi de la montagne
Maurice Ravel, Ma mère l’Oye (Le jardin féérique)
Gustav Holst, Les Planètes (Mars)
Hategana, Traditionnel des Balkans
Alexandros Markeas, Rituel, Poupée mécanique, Melimelo, Varcada, Balkan

Du
sam. 4 mai
au
mar. 7 mai
2024
  • Édition 2024-2026

ASSISTANAT KLAUS MÄKELÄ – ORCHESTRE DE PARIS – OLHA DONDYK

Orchestre de Paris
Chœur de l’Orchestre de Paris
Klaus Mäkelä, direction
Angel Blue, soprano
Catriona Morison, mezzo-soprano
Mauro Peter, ténor
René Pape, baryton-basse
Richard Wilberforce, chef de chœur
Grande salle Pierre Boulez, Philharmonie de Paris
Du sam. 4 mai au mar. 7 mai 2024

ASSISTANAT KLAUS MÄKELÄ – ORCHESTRE DE PARIS – OLHA DONDYK

Orchestre de Paris
Chœur de l’Orchestre de Paris
Klaus Mäkelä, direction
Angel Blue, soprano
Catriona Morison, mezzo-soprano
Mauro Peter, ténor
René Pape, baryton-basse
Richard Wilberforce, chef de chœur

Semaine d’assistanat du 4 au 7 mai 2024 

Programme
Ludwig van Beethoven, Chant élégiaque et Symphonie n°9

Du
mar. 30 avril
au
dim. 5 mai
2024
  • Édition 2022-2024

OBSERVATION GUSTAVO DUDAMEL – LOS ANGELES PHILHARMONIC – TAMARA DWORETZ

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel, direction
Maria Joao Pires, piano
Robert deMaine, violoncelle
Teng Li, alto

Wall Disney Concert Hall, Los Angeles
Du mar. 30 avril au dim. 5 mai 2024

OBSERVATION GUSTAVO DUDAMEL – LOS ANGELES PHILHARMONIC – TAMARA DWORETZ

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel, direction
Maria Joao Pires, piano
Robert deMaine, violoncelle
Teng Li, alto

Semaine d’observation du 30 avril au 5 mai 2024

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto pour piano n°9 « Jeunehomme »
Richard Strauss, Don Quichotte

Du
ven. 19 avril
au
dim. 21 avril
2024
  • Édition 2022-2024

RÉPÉTITIONS – ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Josette Baïz, chorégraphe

Philharmonie de Paris
Du ven. 19 avril au dim. 21 avril 2024

RÉPÉTITIONS – ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Josette Baïz, chorégraphe

Préparation au concert « La vie Fantastique » du 19 au 21 avril 2024

Programme
Modeste Moussorgski, Tableaux d’une exposition et Le vieux château
Edvard Grieg, Peer Gynt et Dans l’antre du roi de la montagne
Maurice Ravel, Ma mère l’Oye (Le jardin féérique)
Gustav Holst, Les Planètes (Mars)
Hategana, Traditionnel des Balkans
Alexandros Markeas, Rituel, Poupée mécanique, Melimelo, Varcada, Balkan

vendredi
23 février
2024

ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Anna Sulkowska Migon, direction
Josette Baïz, chorégraphe

Philharmonie de Paris
vendredi 23 février 2024

ORCHESTRE DEMOS – GROUPE GRENADE – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre Démos
Groupe Grenade
Anna Sulkowska Migon, direction
Josette Baïz, chorégraphe

Préparation au concert « La vie Fantastique » du 23 au 25 février 2024

Programme
Modeste Moussorgski, Tableaux d’une exposition et Le vieux château
Edvard Grieg, Peer Gynt et Dans l’antre du roi de la montagne
Maurice Ravel, Ma mère l’Oye (Le jardin féérique)
Gustav Holst, Les Planètes (Mars)
Hategana, Traditionnel des Balkans
Alexandros Markeas, Rituel, Poupée mécanique, Melimelo, Varcada, Balkan

mercredi
14 février
2024
→ 19h30

OBSERVATION SEMYON BYCHKOV – TONHALLE-ORCHESTER ZURICH – BEATRIZ FERNANDEZ AUCEJO

Tonhalle-Orchester Zürich
Semyon Bychkov, direction
Kian Soltani, violoncelle
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante

Grosse Tonhalle, Zurich
mercredi 14 février 2024
→ 19h30

OBSERVATION SEMYON BYCHKOV – TONHALLE-ORCHESTER ZURICH – BEATRIZ FERNANDEZ AUCEJO

Tonhalle-Orchester Zürich
Semyon Bychkov, direction
Kian Soltani, violoncelle
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante

Semaine d’observation du 12 au 14 février 2024

Programme
Dmitri Chostakovitch, Concerto pour violoncelle n°1
Johannes Brahms, Symphonie n°4

lundi
5 février
2024
→ 20h00

ASSISTANAT NATHALIE STUTZMANN – ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOUSE – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre national du capitole de Toulouse
Nathalie Stutzmann, direction
Veronika Eberle, violon
Adrien La Marca, alto
Joanna Natalia Slusarczyk, cheffe assistante

Grande salle Pierre Boulez, Philharmonie de Paris
lundi 5 février 2024
→ 20h00

ASSISTANAT NATHALIE STUTZMANN – ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOUSE – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre national du capitole de Toulouse
Nathalie Stutzmann, direction
Veronika Eberle, violon
Adrien La Marca, alto
Joanna Natalia Slusarczyk, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 30 janvier au 5 février 2024 
Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie concertante pour violon, alto et orchestre
Johannes Brahms, Symphonie n°3
Richard Wagner, Tannhäuser (ouverture)
samedi
27 janvier
2024
→ 19h30

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – ORQUESTA SINFONICA DE CASTILLA Y LEON – ZOE ZENIODI

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Thierry Fischer, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Steven Isserlis, violoncelle

Sala Sinfónica Jesús López Cobos
samedi 27 janvier 2024
→ 19h30

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – ORQUESTA SINFONICA DE CASTILLA Y LEON – ZOE ZENIODI

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Thierry Fischer, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Steven Isserlis, violoncelle

Anatoly Lyadov, Baba-Yaga, op. 56
Anatoly Lyadov, El lago encantado, op. 62
Anatoly Lyadov, Kikimora, op. 63
Dmitri Kabalevski, Concerto pour violoncelle n°2 en do mineur, op. 77
Ludwig van Beethoven, Symphonie n°2 en ré majeur, op. 36

vendredi
26 janvier
2024
→ 19h30

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – ORQUESTA SINFONICA DE CASTILLA Y LEON – ZOE ZENIODI

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Thierry Fischer, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Steven Isserlis, violoncelle

Sala Sinfónica Jesús López Cobos
vendredi 26 janvier 2024
→ 19h30

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – ORQUESTA SINFONICA DE CASTILLA Y LEON – ZOE ZENIODI

Orquesta Sinfónica de Castilla y León
Thierry Fischer, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Steven Isserlis, violoncelle

Anatoly Lyadov, Baba-Yaga, op. 56
Anatoly Lyadov, El lago encantado, op. 62
Anatoly Lyadov, Kikimora, op. 63
Dmitri Kabalevski, Concerto pour violoncelle n°2 en do mineur, op. 77
Ludwig van Beethoven, Symphonie n°2 en ré majeur, op. 36

samedi
20 janvier
2024
→ 15h00

CONCERT ORCHESTRE PASDELOUP – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre Pasdeloup
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Igor Tchetuev, piano
Grande Salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
samedi 20 janvier 2024
→ 15h00

CONCERT ORCHESTRE PASDELOUP – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre Pasdeloup
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Igor Tchetuev, piano
Carl Maria von Weber, Ouverture d’Oberon
Germaine Tailleferre, Petite suite pour orchestre
Ludwig van Beethoven, Concerto pour piano n° 5 « Empereur »
Piotr Ilitch Tchaïkovski, Roméo et Juliette – Ouverture-Fantaisie
dimanche
17 décembre
2023
→ 11h00

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – GÜRZENICH ORCHESTER KÖLN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Gürzenich Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

 

Cologne Philharmonie
dimanche 17 décembre 2023
→ 11h00

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – GÜRZENICH ORCHESTER KÖLN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Gürzenich Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

 

Mark Andre, Vier Echografien (2023)
Anton Bruckner, Symphonie n°8 en do mineur WAB 108 (1887)

Concerts du 17 au 19 décembre 2023

lundi
6 novembre
2023
→ 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Raphaël Jouan, violoncelle
concert co-dirigé
Salle des Concerts, Cité de la musique - Philharmonie de Paris
lundi 6 novembre 2023
→ 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Beatriz Fernández Aucejo, direction
Raphaël Jouan, violoncelle
concert co-dirigé
Johannes Brahms, Danses hongroises (extraits – orchestrations de Johannes Brahms, Martin Schmeling et Antonín Dvořák)
Antonín Dvořák, Waldesruhe, pour violoncelle et orchestre
Antonín Dvořák, Rondo, pour violoncelle et orchestre
Entracte
Antonín Dvořák, Symphonie n° 9 « Du Nouveau Monde »
samedi
4 novembre
2023
→ 18h00

CONCERT HOMMAGE À KRZYSZTOF PENDERECKI – ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre Philharmonique de Nice
Patrick Gallois, flûte
Michel Lethiec, clarinette
Anna Sułkowska-Migoń, direction

Opéra Nice Côte-d'Azur
samedi 4 novembre 2023
→ 18h00

CONCERT HOMMAGE À KRZYSZTOF PENDERECKI – ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DE NICE – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre Philharmonique de Nice
Patrick Gallois, flûte
Michel Lethiec, clarinette
Anna Sułkowska-Migoń, direction

Felix Mendelssohn, Les Hébrides (Ouverture) op. 26
Krzysztof Penderecki, Concerto doppio – version pour flûte, clarinette et orchestre (2018), création française
Piotr Ilitch Tchaïkovski, Symphonie n°5

jeudi
19 octobre
2023
→ 19h30

ASSISTANAT MARIN ALSOP – ZOE ZENIODI

Philharmonia Orchestra
Marin Alsop, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Marcus Roberts Trio:
Marcus Roberts, piano
Jason Marsalis, percussions
Martin Jaffe, bass

Royal Festival Hall de Londres
jeudi 19 octobre 2023
→ 19h30

ASSISTANAT MARIN ALSOP – ZOE ZENIODI

Philharmonia Orchestra
Marin Alsop, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Marcus Roberts Trio:
Marcus Roberts, piano
Jason Marsalis, percussions
Martin Jaffe, bass

Johnson, Drums: A Symphonic Poem
Barber, Symphonie No. 1
-Entracte-
Copland, Fanfare for the Common Man
Tower, Fanfare for the Uncommon Woman, No. 1
Bernstein, On The Town: Three Dance Episodes
Gershwin, Rhapsody in Blue

jeudi
19 octobre
2023

MASTERCLASSE THOMAS DAUSGAARD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de Chambre de Paris
Thomas Dausgaard, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

jeudi 19 octobre 2023

MASTERCLASSE THOMAS DAUSGAARD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de Chambre de Paris
Thomas Dausgaard, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

Anna Sułkowska-Migoń :
Beethoven, Symphonie n° 4 (3ieme mouvement)
Mendelssohn, Les Hébrides

Joanna Natalia Ślusarczyk :
Sibelius, Valse Triste
Beethoven, Symphonie n° 4 (1er mouvement)
(et/ou Brahms, Symphonie n° 3, 3ieme mouvement)

dimanche
15 octobre
2023
→ 12h00

CONCERT ORQUESTA SINFONICA DO PORTO – USTINA DUBITSKY

Orquesta Sinfonica do Porto
Ustina Dubitsky, direction

Casa da Musica, Porto
dimanche 15 octobre 2023
→ 12h00

CONCERT ORQUESTA SINFONICA DO PORTO – USTINA DUBITSKY

Orquesta Sinfonica do Porto
Ustina Dubitsky, direction

Gustav Mahler Blumine & Totenfeier (version originale de 1888)

vendredi
13 octobre
2023
→ 21h00

CONCERT ORQUESTA SINFONICA DO PORTO – USTINA DUBITSKY

Orquesta Sinfonica do Porto
Ustina Dubitsky, direction
Victoire Bunel, soprano

Casa da Musica, Porto
vendredi 13 octobre 2023
→ 21h00

CONCERT ORQUESTA SINFONICA DO PORTO – USTINA DUBITSKY

Orquesta Sinfonica do Porto
Ustina Dubitsky, direction
Victoire Bunel, soprano

Wolfgang, Amadeus Mozart Sinphonie n.º 24 en Sol mineur, K.183
Gustav Mahler, Chants sur la mort des enfants
Gustav Mahler Blumine & Totenfeier (version originale de 1888)

lundi
9 octobre
2023

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orquesta Sinfonica de Castilla y Leon
Thierry Fischer, direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante
Jean-Guihen Queyras, violoncelle

 

lundi 9 octobre 2023

ASSISTANAT THIERRY FISCHER – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orquesta Sinfonica de Castilla y Leon
Thierry Fischer, direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante
Jean-Guihen Queyras, violoncelle

 

I. Boyle, A sea poem
H. Dutilleux, Tout un monde lointain …
R. Wagner, L’entrée des dieux au Walhalla, extrait de L’Or du Rhin
C. Debussy, La mer

Assistanat du 9 au 14 octobre 2023.

mardi
12 septembre
2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN ET CONCERTS – USTINA DUBITSKY

Orchestre national Avignon Provence
Débora Waldman, direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante et direction 

 

mardi 12 septembre 2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN ET CONCERTS – USTINA DUBITSKY

Orchestre national Avignon Provence
Débora Waldman, direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante et direction 

 

Ludwig van Beethoven, Coriolan
Joseph Haydn, Symphonie n° 30
Wolfgang Amadeus Mozart, Symphonie n° 40

 

Assistanat du 12 au 16 septembre 2023 avec concert à la Grande Motte puis direction de concerts les 17 à Arles, 19 à Mazan, 22 à Marignane et 23 septembre 2023 à Saint-Martin-de-Crau.

mardi
12 septembre
2023

CONCERTS ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national de Lille
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

mardi 12 septembre 2023

CONCERTS ORCHESTRE NATIONAL DE LILLE – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national de Lille
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Gioachino Rossini, Sonate pour cordes n°1
Antonín Dvořák, Sérénade pour cordes

 

Concerts les 12 septembre à 20h à Auchy-lès-Hesdin, église abbatiale Saint-Georges, 13 septembre à 20h à Eperlecques, église St-Léger14 septembre à 20h à Arleux, salle des fêtes Henri Martel, et 15 septembre à 20h à Steene, église Saint-Martin. 

 

lundi
26 juin
2023

ASSISTANAT LIN LIAO – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO – MANIFESTE 2023

Ensemble Ulysses
Ensemble intercontemporain
Lin Liao
, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante 

lundi 26 juin 2023

ASSISTANAT LIN LIAO – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO – MANIFESTE 2023

Ensemble Ulysses
Ensemble intercontemporain
Lin Liao
, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante 

Sofia Avramidou Géranomachie, pour grand ensemble et électronique
Enno Poppe Speicher I, pour ensemble
Roque Rivas Assemblage, pour piano soliste, ensemble et électronique
Senay Uğurlu nouvelle œuvre, pour flûte, clarinette, trompette, piano, percussion, violon, alto, violoncelle et électronique – création française
Commande Divertimento, Ircam-Centre Pompidou et Fondation Royaumont, avec le soutien du réseau ULYSSES, financé par le programme Europe créative de l’Union européenne

Concert le 1er juillet 2023 à 21:00 au Centre Pompidou.

Annulé
mardi
13 juin
2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre national Avignon Provence
Chœur Région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Débora Waldman, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Norma Nahoun, Soprano

 

Annulé
mardi 13 juin 2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre national Avignon Provence
Chœur Région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur
Débora Waldman, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Norma Nahoun, Soprano

 

Johann Christian Bach, Symphonie n°3 op. 18
Fanny Mendelssohn, “Lobgesang”
Jean-Sebastien Bach, Cantate BWV n° 42 « Sinfonia »
Felix Mendelssohn, Psaume op. 42

Concert le 18 juin 2023 à 16h00 en l’Église Saint Didier d’Avignon. 

dimanche
14 mai
2023

CONCERT ORQUESTRA GULBENKIAN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orquestra Gulbenkian
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Vadim Tsibulevsky, violon

Grande Auditório, Fundação Calouste Gulbenkian
dimanche 14 mai 2023

CONCERT ORQUESTRA GULBENKIAN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orquestra Gulbenkian
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Vadim Tsibulevsky, violon

Grażyna Bacewicz, Ouverture pour orchestre
Camille Saint-Saëns, Danse macabre, op. 40
Claude Debussy, Petite suite
Wojciech Kilar, Orawa
Alexander Borodin, Danses polovtsiennes

Concerts à 12h et 17h.

dimanche
14 mai
2023
→ 16h00

CONCERT DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS AM RHEIN – USTINA DUBITSKY

Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein
Ustina Dubitsky, direction
Javier Comesana, violon
Kölner Philharmonie
dimanche 14 mai 2023
→ 16h00

CONCERT DEUTSCHE KAMMERAKADEMIE NEUSS AM RHEIN – USTINA DUBITSKY

Deutsche Kammerakademie Neuss am Rhein
Ustina Dubitsky, direction
Javier Comesana, violon

Haydn, Symphonie n° 8
Mendelssohn, Concerto pour violon en ré mineur
Entracte
Schönberg, La nuit transfigurée 

 

mardi
2 mai
2023

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – ZOE ZENIODI

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Raschèr Saxophon Quartet

mardi 2 mai 2023

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – ZOE ZENIODI

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Raschèr Saxophon Quartet

Bernhard Gander, Evil Elves: Level Eleven (2019)
Anton Bruckner, Symphonie n°6

Assistanat du 2 au 10 mai 2023.

mardi
25 avril
2023

MASTERCLASSE DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ GRAND EST

Orchestre national de Metz Grand Est
David Reiland, direction 
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante

Grande salle de l'Arsenal - Metz
mardi 25 avril 2023

MASTERCLASSE DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ GRAND EST

Orchestre national de Metz Grand Est
David Reiland, direction 
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante

Caron Darras, création
Berlioz, Le carnaval romain
Prokofiev, Roméo et Juliette, suite n°2
Prokofiev, Roméo et Juliette, suite n°1 : 5e Mvt, Masks
Prokofiev, Roméo et Juliette, suite n°1 : 7e Mvt, La mort de Tybalt

 

Masterclasse du 25 au 29 avril 2023.

dimanche
23 avril
2023

ASSISTANAT JAAP VAN ZWEDEN – ZOE ZENIODI

Orchestre de Paris
Choeur de l’Orchestre de Paris
Jaap van Zweden , direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Elza van den Heever , soprano
Jean Teitgen , basse
Marc Korovitch , chef de choeur
Philharmonie de Paris
dimanche 23 avril 2023

ASSISTANAT JAAP VAN ZWEDEN – ZOE ZENIODI

Orchestre de Paris
Choeur de l’Orchestre de Paris
Jaap van Zweden , direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Elza van den Heever , soprano
Jean Teitgen , basse
Marc Korovitch , chef de choeur
Verdi, Requiem
Concerts les 20 et 21 avril 2023 à 20h00 dans la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris
mardi
18 avril
2023

ASSISTANAT MARIN ALSOP – ZOE ZENIODI

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
David Fray, piano
Philharmonie de Paris
mardi 18 avril 2023

ASSISTANAT MARIN ALSOP – ZOE ZENIODI

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
David Fray, piano
Kendall, Tuxedo Vasco « de » Gama
Bernstein, Symphonie n° 2 « The Age of Anxiety »
Beethoven, Symphonie n° 3 « Eroica »
Concerts les 20 et 21 avril 2023 à 20h00 dans la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris
mardi
11 avril
2023

ASSISTANAT KLAUS MÄKELÄ – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO / TAMARA DWORETZ

Orchestre de Paris
Klaus Mäkelä , direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante 
Tamara Dworetz, cheffe assistante
Yuja Wang , piano
Philharmonie de Paris
mardi 11 avril 2023

ASSISTANAT KLAUS MÄKELÄ – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO / TAMARA DWORETZ

Orchestre de Paris
Klaus Mäkelä , direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante 
Tamara Dworetz, cheffe assistante
Yuja Wang , piano
Sibelius, Valse triste
LindbergConcerto pour piano (création française)
Tchaïkovski, Symphonie n° 6 « Pathétique »
Concerts les 13 et 14 avril 2023 dans la Grande salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris
dimanche
26 mars
2023
→ 15h00

FINALE CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO EPINAL – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national de Metz
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Théâtre de la Rotonde – Capavenir Vosges
dimanche 26 mars 2023
→ 15h00

FINALE CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO EPINAL – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national de Metz
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

jeudi
23 mars
2023
→ 12h30

DEJEUNER-CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre de chambre de Paris
Anna Sułkowska-Migoń, direction

 

 

Théâtre du Châtelet
jeudi 23 mars 2023
→ 12h30

DEJEUNER-CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Orchestre de chambre de Paris
Anna Sułkowska-Migoń, direction

 

 

Farnaz Modarresifar, Création
Haeun Choi, Création
Beethoven, Coriolan, ouverture

mardi
21 mars
2023

ASSISTANAT TUGAN SOKHIEV – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Alexei Ogrintchouk, hautbois *
Edgar Moreau, violoncelle **

*soliste concert du 23 mars à Toulouse
**soliste concert du 24 mars à Paris

mardi 21 mars 2023

ASSISTANAT TUGAN SOKHIEV – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national du Capitole de Toulouse
Tugan Sokhiev, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Alexei Ogrintchouk, hautbois *
Edgar Moreau, violoncelle **

*soliste concert du 23 mars à Toulouse
**soliste concert du 24 mars à Paris

Concert du 23 mars 2023 à Toulouse à la Halle aux Grains à 20h

Rimski-Korsakov, La Grande Pâque Russe
Raskatov, Concerto pour hautbois*, création française
Chostakovitch, Symphonie n°9 

Concert du 24 mars 2023 à Paris à la Philharmonie de Paris à 20h

Dvořák, Concerto pour violoncelle n° 2**
Chostakovitch, Symphonie n° 9

mardi
21 mars
2023

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – TAMARA DWORETZ

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Tamara Dworetz, cheffe assistante
Christoph Sietzen, percussions

mardi 21 mars 2023

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – TAMARA DWORETZ

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, direction
Tamara Dworetz, cheffe assistante
Christoph Sietzen, percussions

Georg Friedrich Haas, Konzert für Klangwerk und Orchester (2019)
Anton Bruckner, Symphonie n° 5   

Assistanat du 21 au 29 mars 2023.

dimanche
19 mars
2023
→ 15h00

OPERA DE BORDEAUX – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Daniele Menghini, mise en scène
Davide Signorini, scénographie
Nika Campisi, costumes
Henri Tresbel, adaptation et traduction du livret
Gianni Bertoli, lumières

Grand Théâtre de Bordeaux
dimanche 19 mars 2023
→ 15h00

OPERA DE BORDEAUX – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Daniele Menghini, mise en scène
Davide Signorini, scénographie
Nika Campisi, costumes
Henri Tresbel, adaptation et traduction du livret
Gianni Bertoli, lumières

Juliette Mey, Angelina*
Anne-Sophie Vincent, Angelina**
Sergio Villegas-Galvain, Dandini
Nicolas Brooymans, Don Magnifico
Violette Polchi, Tisbe
Laurène Paternò, Clorinda
Antoine Foulon, Alidoro
Benoit Joseph Meier, Don Ramiro  

Gioachino Rossini, Une Cenerentola
Opéra spectacle jeune public

Représentations les 19 et 20 mars 2023.

 

mercredi
1 mars
2023
→ 20h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction*
Anna Sułkowska-Migoń, direction**
Midori, violon

Bozar Bruxelles
mercredi 1 mars 2023
→ 20h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction*
Anna Sułkowska-Migoń, direction**
Midori, violon

Mendelssohn, Ouverture des Hébrides*
Mendelssohn, Concerto pour violon*
Graziane Finzi, L’Existence du possible**
Brahms, Symphonie n°1**

lundi
27 février
2023
→ 20h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction*
Anna Sułkowska-Migoń, direction**
Midori, violon

Salle des concerts - Cité de la musique
lundi 27 février 2023
→ 20h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – CLAIRE GIBAULT – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction*
Anna Sułkowska-Migoń, direction**
Midori, violon

Mendelssohn, Ouverture des Hébrides*
Mendelssohn, Concerto pour violon*
Graziane Finzi, L’Existence du possible**
Brahms, Symphonie n°1**

samedi
11 février
2023
→ 18h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – USTINA DUBITSKY – ZOE ZENIODI

Paris Mozart Orchestra
Ustina Dubitsky, direction **
Zoe Zeniodi, direction *
Eric Lacrouts, violon

Maison de la Culture de Bourges
samedi 11 février 2023
→ 18h00

CONCERT CO-DIRIGE PARIS MOZART ORCHESTRA – USTINA DUBITSKY – ZOE ZENIODI

Paris Mozart Orchestra
Ustina Dubitsky, direction **
Zoe Zeniodi, direction *
Eric Lacrouts, violon

Mendelssohn, Ouverture des Hébrides*
Mendelssohn, Concerto pour violon** 

samedi
11 février
2023
→ 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Anna Sułkowska-Migoń, direction

Maison de la Culture Bourges
samedi 11 février 2023
→ 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – ANNA SUŁKOWSKA-MIGOŃ

Paris Mozart Orchestra
Anna Sułkowska-Migoń, direction

Graziane Finzi, L’Existence du possible
Brahms, Symphonie n°1

mercredi
8 février
2023

MASTERCLASSE CLAIRE GIBAULT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra 
Claire Gibault, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Eric Lacrouts, violon

Conservatoire de Bourges
mercredi 8 février 2023

MASTERCLASSE CLAIRE GIBAULT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra 
Claire Gibault, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Eric Lacrouts, violon

Mendelssohn, Ouverture Les Hébrides
Beethoven, Concerto pour violon
Mendelssohn, Concerto pour violon No2
Graciane Finzi, L’Existence du possible
Brahms, Symphonie no 1

La masterclasse aura lieu trois jours du 8 au 10 février.

lundi
6 février
2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national Avignon Provence 
Débora Waldman, direction
Joanna Natalia
Ślusarczyk, cheffe assistante
Renaud Capuçon, violon

lundi 6 février 2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre national Avignon Provence 
Débora Waldman, direction
Joanna Natalia
Ślusarczyk, cheffe assistante
Renaud Capuçon, violon

Felix Mendelssohn, Ouverture « La Belle Mélusine » op. 32
Samuel Barber, Concerto pour violon et orchestre op. 14**
Louise Farrenc, Symphonie n° 3 op. 36 en sol mineur

Concerts le 7 février à 20h00 à l’Opéra Grand Avignon et le 9 février à 11h00 au Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence.

 

vendredi
3 février
2023

OPERA ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Chœur de l’Opéra de Tours
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours

Joanna Slusarczyk, direction musicale
Nicola Berloffa, mise en scène
Andrea Belli, scénographe
Valerio Tiberi, lumières
Nicola Berloffa, costumes

Jodie Devos, Lucie
Florian Sempey, Henri Ashton
Matteo Roma, Edgard Ravenswood
Kevin Amiel, Lord Arthur Bucklaw
Jean-Fernand Setti, Raymond
Yoann Le Lan, Gilbert

Opéra de Tours
vendredi 3 février 2023

OPERA ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Chœur de l’Opéra de Tours
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours

Joanna Slusarczyk, direction musicale
Nicola Berloffa, mise en scène
Andrea Belli, scénographe
Valerio Tiberi, lumières
Nicola Berloffa, costumes

Jodie Devos, Lucie
Florian Sempey, Henri Ashton
Matteo Roma, Edgard Ravenswood
Kevin Amiel, Lord Arthur Bucklaw
Jean-Fernand Setti, Raymond
Yoann Le Lan, Gilbert

Gaetano Donizetti, Lucie de Lammermoor 

Représentations le 3 février à 20h00 et le 5 février à 15h00.

mardi
31 janvier
2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – ZOE ZENIODI

Orchestre national Avignon Provence 
Débora Waldman, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Alexandra Conunova, violon*
Renaud Capuçon, violon**

mardi 31 janvier 2023

ASSISTANAT DEBORA WALDMAN – ZOE ZENIODI

Orchestre national Avignon Provence 
Débora Waldman, direction
Zoe Zeniodi, cheffe assistante
Alexandra Conunova, violon*
Renaud Capuçon, violon**

Felix Mendelssohn, Ouverture « La Belle Mélusine » op. 32
Johannes Brahms, Concerto pour violon et orchestre op. 77 en Ré majeur*
Samuel Barber, Concerto pour violon et orchestre op. 14**
Louise Farrenc, Symphonie n° 3 op. 36 en sol mineur

Concerts le 3 février à 20h30 au Théâtre de Montélimar et le 7 février à 20h00 à l’Opéra Grand Avignon.

*concerto joué uniquement le 3 février
**concerto joué uniquement le 7 février

 

vendredi
16 décembre
2022

MASTERCLASSE KIRILL KARABITS – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Kirill Karabits, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
vendredi 16 décembre 2022

MASTERCLASSE KIRILL KARABITS – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Kirill Karabits, direction
Anna Sułkowska-Migoń, cheffe assistante
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Zoe Zeniodi, cheffe assistante

samedi
19 novembre
2022

CONCERTS ORCHESTRE DE PARIS – USTINA DUBITSKY

Orchestre de Paris
Ustina Dubitsky, direction

Philharmonie de Paris
samedi 19 novembre 2022

CONCERTS ORCHESTRE DE PARIS – USTINA DUBITSKY

Orchestre de Paris
Ustina Dubitsky, direction

Concerts scolaires et concerts famille
Albert Roussel, Le Festin de l’Araignée
Camille Saint-Saëns, Le Carnaval des animaux
Francis Blanche, textes

mercredi
16 novembre
2022

ASSISTANAT WILLIAM CHRISTIE – USTINA DUBITSKY

Les Arts Florissants
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
mercredi 16 novembre 2022

ASSISTANAT WILLIAM CHRISTIE – USTINA DUBITSKY

Les Arts Florissants
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Programme

Georg Friedrich Haendel, Zadok the Priest
Georg Friedrich Haendel, The King shall rejoice
Georg Friedrich Haendel, Te Deum HWV 280
Georg Philipp Telemann, Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu

samedi
15 octobre
2022
→ 19h00

CONCERT Orquestra de la Comunitat Valenciana – Anna Sułkowska-Migoń

Orquestra de la Comunitat Valenciana
Anna Sułkowska-Migoń, direction
Andrè Schuen, baryton

Les Arts, València
samedi 15 octobre 2022
→ 19h00

CONCERT Orquestra de la Comunitat Valenciana – Anna Sułkowska-Migoń

Orquestra de la Comunitat Valenciana
Anna Sułkowska-Migoń, direction
Andrè Schuen, baryton

Programme
Richard Wagner
, Siegfried-Idyll
Gustav Mahler, Extraits de Des Knaben Wunderhorn

mardi
4 octobre
2022

ASSISTANAT CASE SCAGLIONE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national d’Ile-de-France
Case Scaglione, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Georg Köhler, chef assistant
Andrei Ionita, violoncelle

mardi 4 octobre 2022

ASSISTANAT CASE SCAGLIONE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national d’Ile-de-France
Case Scaglione, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Georg Köhler, chef assistant
Andrei Ionita, violoncelle

Maurice Ravel, Rhaposodie espagnole
Maurice Ravel, Boléro
Maurice Ravel, Alborada del Gracioso
Richard Strauss, Don Quichotte

Concerts le 7 octobre à 20h30 au Centre des Bords de Marne (le Perreux-sur-Marne), le 11 octobre à 20h la Philharmonie de Paris et le 15 octobre à 19h à l’Opéra Royale de Versailles.

 

lundi
5 septembre
2022

ASSISTANAT KLAUS MAKELA – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre de Paris
Anna Sulkowska Migon, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
lundi 5 septembre 2022

ASSISTANAT KLAUS MAKELA – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre de Paris
Anna Sulkowska Migon, cheffe assistante

jeudi
11 août
2022

CONCERT ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE STOCKHOLM – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Alva Holm, violon

Konserthuset Stockholm
jeudi 11 août 2022

CONCERT ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE STOCKHOLM – JOANNA NATALIA ŚLUSARCZYK

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Alva Holm, violon

Programme
Ruth Gipps
, Ambarvalia
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Concerto pour violon en mi mineur
Alexander Borodin, Symphonie n°2

 

samedi
16 juillet
2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction

Domaine du Château de Chambord
samedi 16 juillet 2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction

Programme autour des oeuvres de Piazzolla, Ginastera, Villa-Lobos…

dimanche
10 juillet
2022

MASTER-CLASSES DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre National de Metz
David Reiland, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante

Arsenal de Metz
dimanche 10 juillet 2022

MASTER-CLASSES DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre National de Metz
David Reiland, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante

Master-classe de direction du 10 au 13 juillet 2022

Programme
Hector Berlioz, Symphonie fantastique
Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu

Annulé
vendredi
1 juillet
2022

CONCERT PRIX ELAN – ONDIF – REBECCA TONG

Orchestre National d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction

Annulé
vendredi 1 juillet 2022

CONCERT PRIX ELAN – ONDIF – REBECCA TONG

Orchestre National d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction

Direction des créations musicales des finalistes du Prix Elan 2022

mardi
14 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
mardi 14 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 

lundi
13 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
lundi 13 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 

lundi
6 juin
2022

ASSISTANAT ESA-PEKKA SALONEN – STEPHANIE CHILDRESS

San Francisco Symphony Orchestra
Esa-Pekka Salonen,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

San Francisco, Etats-Unis
lundi 6 juin 2022

ASSISTANAT ESA-PEKKA SALONEN – STEPHANIE CHILDRESS

San Francisco Symphony Orchestra
Esa-Pekka Salonen,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 6 juin 2022

Programme
Igor Stravinsky
Oedipus Rex
Igor Stravinsky Symphony of Psalms 

samedi
4 juin
2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Chambre de Paris
Stephanie Childress, direction
Mirabelle Ordinaire, conception, mise en espace

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
samedi 4 juin 2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Chambre de Paris
Stephanie Childress, direction
Mirabelle Ordinaire, conception, mise en espace

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart Airs extraits de Così fan tutte, La Flûte enchantée, Le Directeur de théâtre, Les Noces de Figaro et Don Giovanni

vendredi
3 juin
2022

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
vendredi 3 juin 2022

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Master-classe de direction le vendredi 3 juin 2022 de 10h00 à 13h

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, 
Symphonie n°40

lundi
23 mai
2022

ASSISTANAT GUSTAVO DUDAMEL – STEPHANIE CHILDRESS

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel,
direction 
Jeanine De Bique, soprano
Taylor Raven, mezzo-soprano
Issachah Savage, ténor
José Antonio López, basse
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, directeur artistique

 

Los Angeles Philharmonic (Etats-Unis)
lundi 23 mai 2022

ASSISTANAT GUSTAVO DUDAMEL – STEPHANIE CHILDRESS

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel,
direction 
Jeanine De Bique, soprano
Taylor Raven, mezzo-soprano
Issachah Savage, ténor
José Antonio López, basse
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, directeur artistique

 

Semaine d’observation du 23 mai 2022

Programme
Gonzalo Garrido-Lecca
commande
Francisco Cortès-Alvarez commande
Ludwig van Beethoven 9e symphonie

jeudi
19 mai
2022

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Grande Salle Pierre Boulez– Philharmonie de Paris
jeudi 19 mai 2022

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Programme
Béla Bartók, Concerto pour orchestre

mercredi
18 mai
2022

ASSISTANAT MANFRED HONECK – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Manfred Honeck,
 direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

mercredi 18 mai 2022

ASSISTANAT MANFRED HONECK – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Manfred Honeck,
 direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

Programme
Maurice Ravel,
La Valse
George Gershwin, Concerto en fa
Béla Bartók, Concerto pour orchestre

 

lundi
16 mai
2022

ASSISTANAT NICOLA LUISOTTI – STEPHANIE CHILDRESS

Atlanta Symphony Orchestra
Nicola Luisotti,
direction
Michelle Bradley, soprano
Denyce Graves, mezzo-soprano
Clay Hilley, tenor
Reginald Smith, baritone
Stephanie Childress, cheffe assistante

 

Orchestre symphonique d'Atlanta (Etats-Unis)
lundi 16 mai 2022

ASSISTANAT NICOLA LUISOTTI – STEPHANIE CHILDRESS

Atlanta Symphony Orchestra
Nicola Luisotti,
direction
Michelle Bradley, soprano
Denyce Graves, mezzo-soprano
Clay Hilley, tenor
Reginald Smith, baritone
Stephanie Childress, cheffe assistante

 

Semaine d’observation du 16 mai 2022

Programme
Giuseppe Verdi Aïda Acte III

dimanche
8 mai
2022

ASSISTANAT FRANÇOIS-XAVIER ROTH – USTINA DUBITSKY

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth ,
 direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

dimanche 8 mai 2022

ASSISTANAT FRANÇOIS-XAVIER ROTH – USTINA DUBITSKY

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth ,
 direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Programme
Leos Janacek
, Fillder’s Child
Morton Feldman, The Viola in my Life IV
Richard Strauss, Ein Heldenleben op. 40 

 

vendredi
29 avril
2022

ATELIER COMMUNICATION : OUTILS ET CONSEILS POUR DEVELOPPER SA PRESENCE SUR YOUTUBE

Anna Sulkowska-Migon
Joanna Natalia Ślusarczyk
Beatriz Fernandez Aucejo
Ustina Dubitsky
Tamara Dworetz
Zoe Zeniodi

Avec la participation de Youtube

logo Youtube

En ligne
vendredi 29 avril 2022

ATELIER COMMUNICATION : OUTILS ET CONSEILS POUR DEVELOPPER SA PRESENCE SUR YOUTUBE

Anna Sulkowska-Migon
Joanna Natalia Ślusarczyk
Beatriz Fernandez Aucejo
Ustina Dubitsky
Tamara Dworetz
Zoe Zeniodi

Avec la participation de Youtube

logo Youtube

lundi
11 avril
2022

ASSISTANAT RICCARDO MUTI & KLAUS MÄKELÄ – STEPHANIE CHILDRESS

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti,
direction
Klaus Mäkelä, direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Chicago, Etats-Unis
lundi 11 avril 2022

ASSISTANAT RICCARDO MUTI & KLAUS MÄKELÄ – STEPHANIE CHILDRESS

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti,
direction
Klaus Mäkelä, direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 11 au 15 avril 2022

Programme
Richard Strauss Intermezzo Interludes Symphonique n°2
Benjamin Britten Concerto pour piano
Robert Schumann Symphonie n°4
Anders Hillborg Eleven Gates
Sergueï Prokofiev Concerto pour violon n°2
Igor Stravinsky The Firebird

jeudi
17 mars
2022
→ 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Auditorium de Lyon
jeudi 17 mars 2022
→ 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

 

mardi
15 mars
2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Concertgebouw Amsterdam, Pays-Bas
mardi 15 mars 2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

dimanche
13 mars
2022
→ 17h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Opéra de Tours
dimanche 13 mars 2022
→ 17h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

samedi
12 mars
2022
→ 20h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Opéra de Tours
samedi 12 mars 2022
→ 20h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

samedi
12 mars
2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITA #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

De Doelen Rotterdam, Pays-Bas
samedi 12 mars 2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITA #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano n°2
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

samedi
12 mars
2022
→ 16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Roubaix
samedi 12 mars 2022
→ 16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
vendredi
11 mars
2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Loches
vendredi 11 mars 2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

vendredi
11 mars
2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Tourcoing
vendredi 11 mars 2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
jeudi
10 mars
2022
→ 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Classical Futures

Salle des concerts - Cité de la musique
jeudi 10 mars 2022
→ 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano N°2
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

mardi
8 mars
2022

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Rachel Cheung, piano

Classical Futures

Katowice, Pologne
mardi 8 mars 2022

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Rachel Cheung, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

 

jeudi
3 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Stephanie Childress, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 3 mars 2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Stephanie Childress, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Programme
Helen Grime Everyone Sang** (création française)
Claire-Mélanie Sinnhuber Hedera helix III (création)*
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°6*

mercredi
2 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Holly Choe, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mercredi 2 mars 2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Holly Choe, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Programme
Anna Thorvaldsdottir Metacosmos (création française)
Claire-Mélanie Sinnhuber Hedera helix II (création)
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°5

mardi
1 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & REBECCA TONG

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Rebecca Tong, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris