Archives des événements de l’Académie

samedi
19 novembre
2022

CONCERTS ORCHESTRE DE PARIS – USTINA DUBITSKY

Orchestre de Paris
Ustina Dubitsky, direction

Philharmonie de Paris
samedi 19 novembre 2022

CONCERTS ORCHESTRE DE PARIS – USTINA DUBITSKY

Orchestre de Paris
Ustina Dubitsky, direction

Concerts scolaires et concerts famille
Albert Roussel, Le Festin de l’Araignée
Camille Saint-Saëns, Le Carnaval des animaux
Francis Blanche, textes

mercredi
16 novembre
2022

ASSISTANAT WILLIAM CHRISTIE – USTINA DUBITSKY

Les Arts Florissants
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
mercredi 16 novembre 2022

ASSISTANAT WILLIAM CHRISTIE – USTINA DUBITSKY

Les Arts Florissants
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Programme

Georg Friedrich Haendel, Zadok the Priest
Georg Friedrich Haendel, The King shall rejoice
Georg Friedrich Haendel, Te Deum HWV 280
Georg Philipp Telemann, Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu

samedi
15 octobre
2022
→ 19h00

CONCERT Orquestra de la Comunitat Valenciana – Anna Sułkowska-Migoń

Orquestra de la Comunitat Valenciana
Anna Sułkowska-Migoń, direction
Andrè Schuen, baryton

Les Arts, València
samedi 15 octobre 2022 — 19h00

CONCERT Orquestra de la Comunitat Valenciana – Anna Sułkowska-Migoń

Orquestra de la Comunitat Valenciana
Anna Sułkowska-Migoń, direction
Andrè Schuen, baryton

Programme
Richard Wagner
, Siegfried-Idyll
Gustav Mahler, Extraits de Des Knaben Wunderhorn

mardi
4 octobre
2022

ASSISTANAT CASE SCAGLIONE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national d’Ile-de-France
Case Scaglione, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Georg Köhler, chef assistant
Andrei Ionita, violoncelle

mardi 4 octobre 2022

ASSISTANAT CASE SCAGLIONE – BEATRIZ FERNÁNDEZ AUCEJO

Orchestre national d’Ile-de-France
Case Scaglione, direction
Beatriz Fernández Aucejo, cheffe assistante
Georg Köhler, chef assistant
Andrei Ionita, violoncelle

Maurice Ravel, Rhaposodie espagnole
Maurice Ravel, Boléro
Maurice Ravel, Alborada del Gracioso
Richard Strauss, Don Quichotte

Concerts le 7 octobre à 20h30 au Centre des Bords de Marne (le Perreux-sur-Marne), le 11 octobre à 20h la Philharmonie de Paris et le 15 octobre à 19h à l’Opéra Royale de Versailles.

 

lundi
5 septembre
2022

ASSISTANAT KLAUS MAKELA – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre de Paris
Anna Sulkowska Migon, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
lundi 5 septembre 2022

ASSISTANAT KLAUS MAKELA – ANNA SULKOWSKA MIGON

Orchestre de Paris
Anna Sulkowska Migon, cheffe assistante

jeudi
11 août
2022

CONCERT ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE STOCKHOLM – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Alva Holm, violon

Konserthuset Stockholm
jeudi 11 août 2022

CONCERT ORCHESTRE PHILHARMONIQUE ROYAL DE STOCKHOLM – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre Philharmonique Royal de Stockholm
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction
Alva Holm, violon

Programme
Ruth Gipps
, Ambarvalia
Felix Mendelssohn-Bartholdy, Concerto pour violon en mi mineur
Alexander Borodin, Symphonie n°2

 

samedi
16 juillet
2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction

Domaine du Château de Chambord
samedi 16 juillet 2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction

Programme autour des oeuvres de Piazzolla, Ginastera, Villa-Lobos…

dimanche
10 juillet
2022

MASTER-CLASSES DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre National de Metz
David Reiland, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante

Arsenal de Metz
dimanche 10 juillet 2022

MASTER-CLASSES DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre National de Metz
David Reiland, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante

Master-classe de direction du 10 au 13 juillet 2022

Programme
Hector Berlioz, Symphonie fantastique
Igor Stravinsky, L’Oiseau de feu

Annulé
vendredi
1 juillet
2022

CONCERT PRIX ELAN – ONDIF – REBECCA TONG

Orchestre National d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction

Annulé
vendredi 1 juillet 2022

CONCERT PRIX ELAN – ONDIF – REBECCA TONG

Orchestre National d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction

Direction des créations musicales des finalistes du Prix Elan 2022

mardi
14 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
mardi 14 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 

lundi
13 juin
2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Stefaniensaal, Graz (Autriche)
lundi 13 juin 2022

CONCERT ORCHESTER DE GRAZ – GLASS MARCANO

Recreation Grosses Orchester de Graz
Glass Marcano, direction
Markus Schirmer, piano

Programme
Ludwig van Beethoven piano concerto n°2
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 

lundi
6 juin
2022

ASSISTANAT ESA-PEKKA SALONEN – STEPHANIE CHILDRESS

San Francisco Symphony Orchestra
Esa-Pekka Salonen,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

San Francisco, Etats-Unis
lundi 6 juin 2022

ASSISTANAT ESA-PEKKA SALONEN – STEPHANIE CHILDRESS

San Francisco Symphony Orchestra
Esa-Pekka Salonen,
direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 6 juin 2022

Programme
Igor Stravinsky
Oedipus Rex
Igor Stravinsky Symphony of Psalms 

samedi
4 juin
2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Chambre de Paris
Stephanie Childress, direction
Mirabelle Ordinaire, conception, mise en espace

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
samedi 4 juin 2022 — 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Chambre de Paris
Stephanie Childress, direction
Mirabelle Ordinaire, conception, mise en espace

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart Airs extraits de Così fan tutte, La Flûte enchantée, Le Directeur de théâtre, Les Noces de Figaro et Don Giovanni

vendredi
3 juin
2022

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
vendredi 3 juin 2022

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Anna Sulkowska-Migon, cheffe assistante
Beatriz Fernandez Aucejo, cheffe assistante
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Master-classe de direction le vendredi 3 juin 2022 de 10h00 à 13h

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart, 
Symphonie n°40

lundi
23 mai
2022

ASSISTANAT GUSTAVO DUDAMEL – STEPHANIE CHILDRESS

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel,
direction 
Jeanine De Bique, soprano
Taylor Raven, mezzo-soprano
Issachah Savage, ténor
José Antonio López, basse
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, directeur artistique

 

Los Angeles Philharmonic (Etats-Unis)
lundi 23 mai 2022

ASSISTANAT GUSTAVO DUDAMEL – STEPHANIE CHILDRESS

Los Angeles Philharmonic
Gustavo Dudamel,
direction 
Jeanine De Bique, soprano
Taylor Raven, mezzo-soprano
Issachah Savage, ténor
José Antonio López, basse
Los Angeles Master Chorale
Grant Gershon, directeur artistique

 

Semaine d’observation du 23 mai 2022

Programme
Gonzalo Garrido-Lecca
commande
Francisco Cortès-Alvarez commande
Ludwig van Beethoven 9e symphonie

jeudi
19 mai
2022

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Grande Salle Pierre Boulez– Philharmonie de Paris
jeudi 19 mai 2022

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Joanna Natalia Ślusarczyk, direction

Programme
Béla Bartók, Concerto pour orchestre

mercredi
18 mai
2022

ASSISTANAT MANFRED HONECK – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Manfred Honeck,
 direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

mercredi 18 mai 2022

ASSISTANAT MANFRED HONECK – JOANNA NATALIA SLUSARCZYK

Orchestre de Paris
Manfred Honeck,
 direction
Joanna Natalia Ślusarczyk, cheffe assistante

Programme
Maurice Ravel,
La Valse
George Gershwin, Concerto en fa
Béla Bartók, Concerto pour orchestre

 

lundi
16 mai
2022

ASSISTANAT NICOLA LUISOTTI – STEPHANIE CHILDRESS

Atlanta Symphony Orchestra
Nicola Luisotti,
direction
Michelle Bradley, soprano
Denyce Graves, mezzo-soprano
Clay Hilley, tenor
Reginald Smith, baritone
Stephanie Childress, cheffe assistante

 

Orchestre symphonique d'Atlanta (Etats-Unis)
lundi 16 mai 2022

ASSISTANAT NICOLA LUISOTTI – STEPHANIE CHILDRESS

Atlanta Symphony Orchestra
Nicola Luisotti,
direction
Michelle Bradley, soprano
Denyce Graves, mezzo-soprano
Clay Hilley, tenor
Reginald Smith, baritone
Stephanie Childress, cheffe assistante

 

Semaine d’observation du 16 mai 2022

Programme
Giuseppe Verdi Aïda Acte III

dimanche
8 mai
2022

ASSISTANAT FRANÇOIS-XAVIER ROTH – USTINA DUBITSKY

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth ,
 direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

dimanche 8 mai 2022

ASSISTANAT FRANÇOIS-XAVIER ROTH – USTINA DUBITSKY

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth ,
 direction
Ustina Dubitsky, cheffe assistante

Programme
Leos Janacek
, Fillder’s Child
Morton Feldman, The Viola in my Life IV
Richard Strauss, Ein Heldenleben op. 40 

 

vendredi
29 avril
2022

ATELIER COMMUNICATION : OUTILS ET CONSEILS POUR DEVELOPPER SA PRESENCE SUR YOUTUBE

Anna Sulkowska-Migon
Joanna Natalia Ślusarczyk
Beatriz Fernandez Aucejo
Ustina Dubitsky
Tamara Dworetz
Zoe Zeniodi

Avec la participation de Youtube

logo Youtube

En ligne
vendredi 29 avril 2022

ATELIER COMMUNICATION : OUTILS ET CONSEILS POUR DEVELOPPER SA PRESENCE SUR YOUTUBE

Anna Sulkowska-Migon
Joanna Natalia Ślusarczyk
Beatriz Fernandez Aucejo
Ustina Dubitsky
Tamara Dworetz
Zoe Zeniodi

Avec la participation de Youtube

logo Youtube

lundi
11 avril
2022

ASSISTANAT RICCARDO MUTI & KLAUS MÄKELÄ – STEPHANIE CHILDRESS

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti,
direction
Klaus Mäkelä, direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Chicago, Etats-Unis
lundi 11 avril 2022

ASSISTANAT RICCARDO MUTI & KLAUS MÄKELÄ – STEPHANIE CHILDRESS

Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti,
direction
Klaus Mäkelä, direction
Stephanie Childress, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 11 au 15 avril 2022

Programme
Richard Strauss Intermezzo Interludes Symphonique n°2
Benjamin Britten Concerto pour piano
Robert Schumann Symphonie n°4
Anders Hillborg Eleven Gates
Sergueï Prokofiev Concerto pour violon n°2
Igor Stravinsky The Firebird

jeudi
17 mars
2022
→ 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Auditorium de Lyon
jeudi 17 mars 2022 — 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

 

mardi
15 mars
2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Concertgebouw Amsterdam, Pays-Bas
mardi 15 mars 2022 — 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Isata Kanneh-Mason, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

dimanche
13 mars
2022
→ 17h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Opéra de Tours
dimanche 13 mars 2022 — 17h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

samedi
12 mars
2022
→ 20h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Opéra de Tours
samedi 12 mars 2022 — 20h00

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

samedi
12 mars
2022
→ 20h15

CONCERT DIVERSITA #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

De Doelen Rotterdam, Pays-Bas
samedi 12 mars 2022 — 20h15

CONCERT DIVERSITA #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano n°2
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

samedi
12 mars
2022
→ 16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Roubaix
samedi 12 mars 2022 — 16h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
vendredi
11 mars
2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Loches
vendredi 11 mars 2022

CONCERT ORCHESTRE SYMPHONIQUE REGION CENTRE-VAL DE LOIRE/TOURS – GLASS MARCANO

Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/ Tours
Glass Marcano, direction
Iris Scialom, violon

Programme
Jean Sibelius Concerto pour violon en ré mineur 
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°6

vendredi
11 mars
2022
→ 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Tourcoing
vendredi 11 mars 2022 — 18h00

CONCERT ORCHESTRE DE PICARDIE – HOLLY CHOE

Orchestre de Picardie
ESMD Hauts-de-France (Lille)
Holly Choe, 
direction

Programme
Wolfgang Amadeus Mozart L’Enlèvement au Sérail – ouverture
Igor Stravinski Symphonie pour instruments à vent
Felix Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10
Ludwig van Beethoven Symphonie n°1 en ut majeur
jeudi
10 mars
2022
→ 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Classical Futures

Salle des concerts - Cité de la musique
jeudi 10 mars 2022 — 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Saleem Ashkar, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Ludwig van Beethoven Concerto pour piano N°2
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

mardi
8 mars
2022

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Rachel Cheung, piano

Classical Futures

Katowice, Pologne
mardi 8 mars 2022

CONCERT DIVERSITÀ #3 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Stephanie Childress, direction
Rachel Cheung, piano

Classical Futures

Programme
Ludwig van Beethoven Egmont (Ouverture)
Clara Schumann Concerto pour piano
Silvia Colasanti Capriccio a due
Igor Stravinsky Pulcinella (Suite)

 

jeudi
3 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Stephanie Childress, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 3 mars 2022 — 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Stephanie Childress, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Programme
Helen Grime Everyone Sang** (création française)
Claire-Mélanie Sinnhuber Hedera helix III (création)*
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°6*

mercredi
2 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Holly Choe, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mercredi 2 mars 2022 — 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Holly Choe, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Programme
Anna Thorvaldsdottir Metacosmos (création française)
Claire-Mélanie Sinnhuber Hedera helix II (création)
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°5

mardi
1 mars
2022
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & REBECCA TONG

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Rebecca Tong, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mardi 1 mars 2022 — 20h30

CONCERT ORCHESTRE DE PARIS – MARIN ALSOP & REBECCA TONG

Orchestre de Paris
Marin Alsop, direction*
Rebecca Tong, direction**

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les Arts et dans la Culture

Programme
Viviane Fung
Earworms (création française)**
Claire-Mélanie Sinnhuber Hedera helix I (création)*
Piotr Ilitch Tchaïkovski
Symphonie n°4*

 

samedi
26 février
2022

CONCERT ORCHESTRE DEMOS EUROPE – REBECCA TONG ET CORINNA NIEMEYER

Orchestre Démos Europe
Rebecca Tong, direction
Corinna Niemeyer, direction

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
samedi 26 février 2022

CONCERT ORCHESTRE DEMOS EUROPE – REBECCA TONG ET CORINNA NIEMEYER

Orchestre Démos Europe
Rebecca Tong, direction
Corinna Niemeyer, direction

Programme
Ludwig van Beethoven Symphonie n°9 – Ode à la joie
Edouard Grieg Peer Gynt (Dans l’Antre du roi de la montagne, Danse arabe)

vendredi
25 février
2022
→ 20h00

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DU LIBAN – GLASS MARCANO

Orchestre Philharmonique du Liban
Glass Marcano, direction

Eglise des Jésuites de Beyrouth - Liban
vendredi 25 février 2022 — 20h00

ORCHESTRE PHILHARMONIQUE DU LIBAN – GLASS MARCANO

Orchestre Philharmonique du Liban
Glass Marcano, direction

Dans le cadre du Festival Al Bustan – direction d’un concert et actions éducatives

Programme
Gioachino Rossini Ouverture Guillaume Tell
Piotr Ilitch Tchaïkovski Symphonie n°4

 

samedi
19 février
2022
→ 12h00

CONCERT SCOLAIRE – ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA – GLASS MARCANO

Orquesta Ciudad de Granada
Glass Marcano, direction
Lolo Fernandez, clown

Auditorio Manuel de Falla, Grenade (Espagne)
samedi 19 février 2022 — 12h00

CONCERT SCOLAIRE – ORQUESTA CIUDAD DE GRANADA – GLASS MARCANO

Orquesta Ciudad de Granada
Glass Marcano, direction
Lolo Fernandez, clown

Programme
Gioachino Rossini Guillaume Tell ouverture
Amilcare Ponchielli La Gioconda, La danse des heures
Hildegarde de Bingen O Virtus Sapientiae
Scott Joplin The Entertainer
Frédéric Chopin Marche funèbre
Antonio Vivaldi Primavera (Allegro)
Georges Bizet Habanera (extrait de Carmen)
Jean-Sébastien Bach Air (extrait de la Suite n°3)
Piotr Ilitch Tchaikovski Valse des Fleurs (extrait de Casse-noisette)
Jacques Offenbach Can-Can (Galop infernal extrait d’Orphée aux enfers)

lundi
14 février
2022

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – HOLLY CHOE

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, 
direction
Holly Choe, cheffe assistante

Classical Futures

GÜRZENICH-ORCHESTER KÖLN
lundi 14 février 2022

ASSISTANAT FRANCOIS-XAVIER ROTH – HOLLY CHOE

Gürzenich-Orchester Köln
François-Xavier Roth, 
direction
Holly Choe, cheffe assistante

Classical Futures

Semaine d’assistanat du 14 au 17 février 2022

Programme
Martin Matalon
« Metropolis rebooted » pour Orchestre et électronique

 

dimanche
30 janvier
2022
→ 11h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados, 
direction
Allison Cook, 
mezzo-soprano

L'Auditori Barcelona
dimanche 30 janvier 2022 — 11h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados, 
direction
Allison Cook, 
mezzo-soprano

Programme
Pyotr Ilyich Tchaikovsky 
Romeo and Juliet, fantasy – ouverture
Benet Casablancas
 « Canti ed Estasi di Lea », suite pour soprano et orchestre de l’opera L’enigma di Lea 
Nikolai Rimsky-Korsakov 
Scheherazade 

samedi
29 janvier
2022
→ 19h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados,
direction
Allison Cook,
mezzo-soprano

L'Auditori Barcelona
samedi 29 janvier 2022 — 19h00

CONCERT BARCELONA SYMPHONY ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Barcelona Symphony Orchestra (OBC)
Lina González-Granados,
direction
Allison Cook,
mezzo-soprano

Programme
Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Romeo and Juliet, fantasy – ouverture
Benet Casablancas
« Canti ed Estasi di Lea », suite pour soprano et orchestre de l’opera L’enigma di Lea 
Nikolai Rimsky-Korsakov
Scheherazade 

jeudi
27 janvier
2022
→ 12h30

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – GLASS MARCANO

Orchestre national d’Auvergne
Glass Marcano, direction

Opéra Théâtre, Clermont-Ferrand
jeudi 27 janvier 2022 — 12h30

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – GLASS MARCANO

Orchestre national d’Auvergne
Glass Marcano, direction

Programme 
Wolfgang Amadeus Mozart Sérénade n°13 « une petite musique de nuit »
Aldemaro Romero Fuga con pajarillo

jeudi
20 janvier
2022

ASSISTANAT KARINA CANELLAKIS – REBECCA TONG

London Philharmonic Orchestra
Karina Canellakis, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante

Royal Festival Hall, Londres
jeudi 20 janvier 2022

ASSISTANAT KARINA CANELLAKIS – REBECCA TONG

London Philharmonic Orchestra
Karina Canellakis, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 20 au 22 janvier 2022

Le programme sera annoncé ultérieurement.

Annulé
samedi
1 janvier
2022
→ 17h00

CONCERT ORCHESTRE DE DIJON BOURGOGNE – REBECCA TONG

Orchestre Dijon Bourgogne
Choeur de l’Opéra de Dijon

Rebecca Tong, direction
Alexandra Flood, soprano
Alexander York, baryton

Pour des raisons liées à la crise sanitaire, Rebecca Tong est remplacée par le chef d’orchestre Joseph Bastian.

Opéra de Dijon
Annulé
samedi 1 janvier 2022 — 17h00

CONCERT ORCHESTRE DE DIJON BOURGOGNE – REBECCA TONG

Orchestre Dijon Bourgogne
Choeur de l’Opéra de Dijon

Rebecca Tong, direction
Alexandra Flood, soprano
Alexander York, baryton

Pour des raisons liées à la crise sanitaire, Rebecca Tong est remplacée par le chef d’orchestre Joseph Bastian.

Programme
Scènes et medleys de musique américaine

Richard Rodgers Cinderella, Carousel
Wayne Kirkpatrick Something Rotten
Cole Porter Another op’nin, another show, So in love
Carl Strommen Salute to the Cinema
Leonard Bernstein West Side StoryCandide
Duke Ellington A medley for orchestra 
Frank Loesser
Guys and Dolls
Harold Arlen Over the Rainbow
Irving Berlin White Christmas
Jonathan Larson Seasons of Love
Mitch Leigh
Man of La Mancha

vendredi
10 décembre
2021

MASTERCLASS DOUGLAS BOYD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Holly Choe, cheffe assistante
Alizé Lehon, cheffe assistante
Lamar Elias, cheffe assistante

 

 

Philharmonie de Paris
vendredi 10 décembre 2021

MASTERCLASS DOUGLAS BOYD – ORCHESTRE DE CHAMBRE DE PARIS

Orchestre de chambre de Paris
Douglas Boyd, direction
Holly Choe, cheffe assistante
Alizé Lehon, cheffe assistante
Lamar Elias, cheffe assistante

 

 

 Programme
Joseph Haydn
Symphonie n°85 

Annulé
lundi
6 décembre
2021

ASSISTANAT VLADIMIR JUROWSKI – LINA GONZALEZ GRANADOS

London Philharmonic Orchestra
Vladimir Jurowski, direction
Lina Gonzalez Granados, cheffe assistante
Leonidas Kavakos, violon

Royal Festival Hall, Londres
Annulé
lundi 6 décembre 2021

ASSISTANAT VLADIMIR JUROWSKI – LINA GONZALEZ GRANADOS

London Philharmonic Orchestra
Vladimir Jurowski, direction
Lina Gonzalez Granados, cheffe assistante
Leonidas Kavakos, violon

Semaine d’assistanat du 6 au 8 décembre 2021

Programme
Shostakovich
Concerto pour violon N°1
Brett Dean Notturno inquieto (Rivisitato) (world premiere of new version)
Rachmaninoff Symphonie N°3

 

mardi
30 novembre
2021

SEMAINE D’OBSERVATION À LA FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN – GLASS MARCANO

Orchestre Gulbenkian
Giancarlo Guerrero*,
direction
Glass Marcano**, cheffe en résidence

  Classical Futures      

Fondation Calouste Gulbenkian
mardi 30 novembre 2021

SEMAINE D’OBSERVATION À LA FONDATION CALOUSTE GULBENKIAN – GLASS MARCANO

Orchestre Gulbenkian
Giancarlo Guerrero*,
direction
Glass Marcano**, cheffe en résidence

  Classical Futures      

Séance de travail avec Giancarlo Guerrero du 30 novembre au 3 decembre 2021, direction d’une oeuvre et participation aux répétitions de l’Orchestre et du Choeur Symphonique de la Fondation Gulbenkian.

Programme
Ottorino Respighi Trittico Botticelliano**
Richard Strauss Symphonic suite from Ariadne auf Naxos* (arr. by D. Wilson Ochoa)

 

lundi
29 novembre
2021

ASSISTANAT KARINA CANELLAKIS – REBECCA TONG

London Philharmonic Orchestra
Karina Canellakis, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante

Royal Festival Hall, Londres
lundi 29 novembre 2021

ASSISTANAT KARINA CANELLAKIS – REBECCA TONG

London Philharmonic Orchestra
Karina Canellakis, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 29 novembre au 1er décembre 2021

Le programme sera annoncé ultérieurement.

vendredi
26 novembre
2021
→ 20h30

CONCERT ORCHESTRE DES AMATEURS DE LA PHILHARMONIE – HOLLY CHOE

Orchestre amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris
Holly Choe, cheffe d’orchestre

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les arts et dans la culture

Le Studio - Philharmonie de Paris
vendredi 26 novembre 2021 — 20h30

CONCERT ORCHESTRE DES AMATEURS DE LA PHILHARMONIE – HOLLY CHOE

Orchestre amateurs des ateliers de la Philharmonie de Paris
Holly Choe, cheffe d’orchestre

Avec le soutien du fonds Chanel pour les femmes dans les arts et dans la culture

Le programme (autour des oeuvres de Nino Rota) sera annoncé prochainement.

mardi
23 novembre
2021

ASSISTANAT FRANK STROBEL – HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Frank Strobel, direction
Holly Choe, cheffe assistante

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mardi 23 novembre 2021

ASSISTANAT FRANK STROBEL – HOLLY CHOE

Orchestre de Paris
Frank Strobel, direction
Holly Choe, cheffe assistante

Semaine d’assistanat du 23 au 27 novembre 2021

Programme
Musiques de Nino rota (Amarcord, La Dolce vita, Le Casanova de Fellini, Juliette des esprits, Les Nuits de Cabiria…)
Extraits des films de Federico Fellini (La strada, Huit et demi, La dolce vita, Répétition d’orchestre…)

dimanche
14 novembre
2021
→ 12h00

CONCERT GULBENKIAN ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Orchestre Gulbenkian
Lina González-Granados,
direction
Maria Luísa de Freitas, mezzo-Soprano
Cristian Grajner de Sa, violon

  Classical Futures      

Grand Auditorium, Calouste Gulbenkian Foundation
dimanche 14 novembre 2021 — 12h00

CONCERT GULBENKIAN ORCHESTRA – LINA GONZALEZ-GRANADOS

Orchestre Gulbenkian
Lina González-Granados,
direction
Maria Luísa de Freitas, mezzo-Soprano
Cristian Grajner de Sa, violon

  Classical Futures      

Programme
Camille Saint-Saëns
Introduction and Rondo Capriccioso 
Manuel de Falla Suite from El Amor Brujo
Maurice Ravel Tzigane

jeudi
11 novembre
2021
→ 11h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 11 novembre 2021 — 11h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra
Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
jeudi
11 novembre
2021
→ 15h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
jeudi 11 novembre 2021 — 15h00

CONCERT EN FAMILLE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mercredi
10 novembre
2021
→ 10h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

GRANDE SALLE PIERRE BOULEZ - PHILHARMONIE DE PARIS
mercredi 10 novembre 2021 — 10h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mercredi
10 novembre
2021
→ 15h00

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mercredi 10 novembre 2021 — 15h00

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
mardi
9 novembre
2021
→ 14h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

 

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
mardi 9 novembre 2021 — 14h30

CONCERT SCOLAIRE – ORCHESTRE DE PARIS – STEPHANIE CHILDRESS

Orchestre de Paris
Stephanie Childress, 
direction
Alexandre Letondeur, récitant et scénographe

 

Programme
Benjamin Britten The Young Person’s Guide to the Orchestra

Sergueï Prokofiev Pierre et le Loup
samedi
30 octobre
2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Auvergne
Rebecca Tong, direction

samedi 30 octobre 2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’AUVERGNE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Auvergne
Rebecca Tong, direction

Programme
Claude Debussy Danses profane et sacrée
Paul Jarrel Conversions
Marjan Mozetich Postcards from the sky
Steve Reich Duet
Kaija Saariaho Fall pour harpe et electronique
Patricia Allessandrini  Création mondiale pour harpe et orchestre à cordes

mardi
5 octobre
2021
→ 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Carjez Gerretsen, clarinette

Muziekgebouw Eindhoven, Pays-Bas
mardi 5 octobre 2021 — 20h15

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Carjez Gerretsen, clarinette

Programme
Johannes Brahms 
Variations sur un thème de Haydn
Wolfgang Amadeus Mozart Concerto pour clarinette
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

 

samedi
2 octobre
2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction
Arthur Ancelle, piano
Ludmila Berlinskaïa, piano

Théâtre de Rungis
samedi 2 octobre 2021

CONCERT ORCHESTRE NATIONAL D’ÎLE-DE-FRANCE – REBECCA TONG

Orchestre national d’Île-de-France
Rebecca Tong, direction
Arthur Ancelle, piano
Ludmila Berlinskaïa, piano

Concert dans le cadre du Rungis Piano-Piano Festival

Programme
Felix Mendelssohn Bartholdy Songe d’une nuit d’été (ouverture)
Felix Mendelssohn Bartholdy Concerto pour deux pianos n°1

Entracte

Franz Schubert Symphonie n°5

vendredi
1 octobre
2021
→ 20h00

CONCERT WALD ENSEMBLE – HOLLY CHOE

Wald Ensemble
Holly Choe, direction

La Sucrerie (Wavre)
vendredi 1 octobre 2021 — 20h00

CONCERT WALD ENSEMBLE – HOLLY CHOE

Wald Ensemble
Holly Choe, direction

Programme 
Ottorino Respighi Airs anciens et danses n°3
Benjamin Britten Simple symphonie pour orchestre à cordes
Piotr Ilitch Tchaikovsky Souvenir de Florence

lundi
27 septembre
2021
→ 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Isata Kanneh-Mason, piano
Claire Gibault, conductor
Glass Marcano, conductor
Paris Mozart Orchestra

Philharmonie de Paris - Cité de la Musique
lundi 27 septembre 2021 — 20h30

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Isata Kanneh-Mason, piano
Claire Gibault, conductor
Glass Marcano, conductor
Paris Mozart Orchestra

Programme
Johannes Brahms
Variations sur un thème de Haydn
Clara Schumann Concerto for piano
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

dimanche
26 septembre
2021
→ 09h00

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante
Glass Marcano, cheffe assistante

Philharmonie de Paris
dimanche 26 septembre 2021 — 09h00

MASTER-CLASSE FRANÇOIS-XAVIER ROTH – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Rebecca Tong, cheffe assistante
Glass Marcano, cheffe assistante

Master-classe de direction le dimanche 26 septembre 2021 de 09h00 à 11h30

Programme
Maurice Ravel
Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

samedi
25 septembre
2021
→ 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Sodi Braide, piano

Théâtre Pablo Neruda - Bobigny, France
samedi 25 septembre 2021 — 20h00

CONCERT DIVERSITÀ #2 – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault, direction
Glass Marcano, direction
Sodi Braide, piano

Programme
Johannes Brahms 
Variations sur un thème de Haydn
Clara Schumann Concerto pour piano
Fabio Vacchi Was Beethoven African ?
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin

samedi
11 septembre
2021
→ 19h00

CONCERT OPÉRA ORCHESTRE DE MONTPELLIER – STEPHANIE CHILDRESS

Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie
Stephanie Childress, 
direction
Hyelim Kim, daegeum

L’OPÉRA COMÉDIE - MONTPELLIER, FRANCE
samedi 11 septembre 2021 — 19h00

CONCERT OPÉRA ORCHESTRE DE MONTPELLIER – STEPHANIE CHILDRESS

Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie
Stephanie Childress, 
direction
Hyelim Kim, daegeum

Programme
Vaughan Williams Concerto Grosso
Bushra El-Turk Co-commande avec l’orchestre de chambre de Paris
Felix Mendelssohn Symphonie n°1

vendredi
10 septembre
2021
→ 20h00

CONCERT OPÉRA ORCHESTRE DE MONTPELLIER – STEPHANIE CHILDRESS

Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie
Stephanie Childress,
direction
Hyelim Kim, daegeum

l’Opéra Comédie - Montpellier, France
vendredi 10 septembre 2021 — 20h00

CONCERT OPÉRA ORCHESTRE DE MONTPELLIER – STEPHANIE CHILDRESS

Opéra Orchestre national Montpellier Occitanie
Stephanie Childress,
direction
Hyelim Kim, daegeum

Programme
Vaughan Williams Concerto Grosso
Bushra El-Turk Co-commande avec l’orchestre de chambre de Paris
Felix Mendelssohn Symphonie n°1

samedi
21 août
2021

CONCERT ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ – GLASS MARCANO

Orquesta Filarmónica de Bogotá
Glass Marcano, direction

Orquesta Filarmónica de Bogotá
samedi 21 août 2021

CONCERT ORQUESTA FILARMÓNICA DE BOGOTÁ – GLASS MARCANO

Orquesta Filarmónica de Bogotá
Glass Marcano, direction

Programme
Maurice Ravel
Tombeau de Couperin
Georges Bizet 
Symphonie en ut
Jaime Jaramillo Arias Las Golondrinas pour clarinette et orchestre à cordes

 

mercredi
14 juillet
2021

MASTER-CLASSE DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre national de Metz
David Reiland, direction
Holly Choe, cheffe assistante
Jane Latron, cheffe assistante
Ri-Ra Kim, cheffe assistante
Laurent Zufferey, chef assistant
Théo Terracol, chef assistant
Sébastien Taillard, chef assistant

 

L'Arsenal - Metz
mercredi 14 juillet 2021

MASTER-CLASSE DAVID REILAND – ORCHESTRE NATIONAL DE METZ

Orchestre national de Metz
David Reiland, direction
Holly Choe, cheffe assistante
Jane Latron, cheffe assistante
Ri-Ra Kim, cheffe assistante
Laurent Zufferey, chef assistant
Théo Terracol, chef assistant
Sébastien Taillard, chef assistant

 

Master-classe de direction d’orchestre du mercredi 14 au samedi 17 juillet 2021

Programme
Betsy Jolas A Little Summer Suite
Claude Debussy Iberia
Ludwig van Beethoven Symphonie n°5 (1er et 2ème mouvements)
Johannes Brahms Symphonie n°4 (1er et 4ème mouvements)

 

 

lundi
21 juin
2021

CONCERT DÉMOS – GLASS MARCANO

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
direction

Musée d'Orsay
lundi 21 juin 2021

CONCERT DÉMOS – GLASS MARCANO

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
direction

L’horaire et le programme seront communiqués ultérieurement.

dimanche
20 juin
2021
→ 16h00

CONCERT DÉMOS – GLASS MARCANO

Orchestre Démos – Thouarsais*
Orchestre Démos – Orchestre de Paris*
Orchestre Démos – Philharmonie de Paris**
Victor Jacob,
direction*
Flavien Boy, direction**
Glass Marcano, direction***

Avec la participation du Chœur du Projet EVE, Exister avec la voix ensemble

Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie de Paris
dimanche 20 juin 2021 — 16h00

CONCERT DÉMOS – GLASS MARCANO

Orchestre Démos – Thouarsais*
Orchestre Démos – Orchestre de Paris*
Orchestre Démos – Philharmonie de Paris**
Victor Jacob,
direction*
Flavien Boy, direction**
Glass Marcano, direction***

Avec la participation du Chœur du Projet EVE, Exister avec la voix ensemble

Programme
Samuel Sebastien Wesley
Aurélia*
Antonin Dvořák Symphonie n°9 « Du Nouveau Monde » (extrait du 4e mouvement)*
Sébastien Gaxie Thilanina (création – avec les conseils artistiques d’Henri Tournier)*

Edvard Grieg Peer Gynt : Danse Arabe**
Nikolaï Rimski-Korsakov Shéhérazade : Le jeune prince et la jeune princesse**
Léo Delibes Lakmé (chœur du premier acte)***
Camille Saint-Saëns Samson & Dalila : Bacchanale**


vendredi
11 juin
2021

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Philharmonie de Paris
vendredi 11 juin 2021

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Répétition générale avec l’orchestre Demos en vue du concert prévu le dimanche 20 juin 2021 à la Philharmonie de Paris

dimanche
30 mai
2021
→ 17h30

FOLLE JOURNÉE DE NANTES – CONCERT LIVE SUR ARTE

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault
, direction
Glass Marcano, direction

En direct sur Arte
dimanche 30 mai 2021 — 17h30

FOLLE JOURNÉE DE NANTES – CONCERT LIVE SUR ARTE

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault
, direction
Glass Marcano, direction

dimanche
23 mai
2021
→ 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Philharmonie de Paris
dimanche 23 mai 2021 — 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Répétition tutti avec l’orchestre Demos de 9h30 à 17h00 en vue du concert prévu le dimanche 20 juin 2021 à la Philharmonie de Paris

Programme
Léo Delibes 
Lakmé

jeudi
20 mai
2021
→ 15h30

RÉPÉTITION PUBLIQUE POUR LES ÉLÈVES D’ORCHESTRE AU BAHUT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault
, direction
Glass Marcano, direction

Palais d'Iéna, Paris
jeudi 20 mai 2021 — 15h30

RÉPÉTITION PUBLIQUE POUR LES ÉLÈVES D’ORCHESTRE AU BAHUT – PARIS MOZART ORCHESTRA

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault
, direction
Glass Marcano, direction

lundi
10 mai
2021
→ 19h30

RENCONTRES PROFESSIONNELLES LA MAESTRA – TAKI ALSOP SPEAKERS FORUM

4ème forum : lundi 10 mai 2021 à 13h30 EST / 18h30 GMT / 19h30 heure française

La musique #1 Comment jouer du Haydn ou du Mozart avec des instruments modernes

Intervenants :
Emmanuelle Haim, cheffe d’orchestre Concert d’Astrée
Louis Langrée, chef d’orchestre Cincinnati SO et Mostly Mozart Festival

lundi 10 mai 2021 — 19h30

RENCONTRES PROFESSIONNELLES LA MAESTRA – TAKI ALSOP SPEAKERS FORUM

4ème forum : lundi 10 mai 2021 à 13h30 EST / 18h30 GMT / 19h30 heure française

La musique #1 Comment jouer du Haydn ou du Mozart avec des instruments modernes

Intervenants :
Emmanuelle Haim, cheffe d’orchestre Concert d’Astrée
Louis Langrée, chef d’orchestre Cincinnati SO et Mostly Mozart Festival

Dans le cadre de l’Académie La Maestra, la Philharmonie de Paris et le Paris Mozart Orchestra se sont associés avec Marin Alsop et la Taki Alsop Conducting Fellowship afin de proposer une série de 12 rencontres professionnelles qui se tiendront en ligne une fois par mois et qui seront destinées exclusivement à la nouvelle génération de jeunes cheffes d’orchestre talentueuses sélectionnées par le biais du concours La Maestra et de la Taki Alsop Conducting Fellowship.

Ces rencontres aborderont plusieurs sujets, parmi lesquels « comment créer son propre ensemble musical », « comment gérer une crise », « la relation entre le chef et ses musiciens », « le rôle du soliste », « comment jouer du Haydn ou du Mozart avec des instruments modernes », etc…avec une liste d’intervenants remarquables, composée de chefs d’orchestres de renommée mondiale, de prestigieux directeurs d’orchestre et d’agents très convoités.

Ces sessions mensuelles en ligne se dérouleront sur 1h30 et permettront un échange d’une heure entre deux intervenants suivi de trente minutes de questions – réponses.

dimanche
9 mai
2021
→ 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

 

Philharmonie de Paris
dimanche 9 mai 2021 — 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

 

Répétition tutti avec l’orchestre Demos de 9h30 à 17h00 en vue du concert prévu le dimanche 20 juin 2021 à la Philharmonie de Paris

Programme
Léo Delibes 
Lakmé

samedi
8 mai
2021
→ 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Philharmonie de Paris
samedi 8 mai 2021 — 09h30

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Répétition tutti avec l’orchestre Demos de 9h30 à 17h00 en vue du concert prévu le dimanche 20 juin 2021 à la Philharmonie de Paris

Programme
Léo Delibes
Lakmé

 

lundi
3 mai
2021
→ 14h30

CONCERT JEUNE PUBLIC – PARIS MOZART ORCHESTRA – GLASS MARCANO

Diversità

Paris Mozart Orchestra
Glass Marcano, direction
Birane Ba, récitant

Salle des Concerts - Cité de la Musique
lundi 3 mai 2021 — 14h30

CONCERT JEUNE PUBLIC – PARIS MOZART ORCHESTRA – GLASS MARCANO

Diversità

Paris Mozart Orchestra
Glass Marcano, direction
Birane Ba, récitant

Programme
Ludwig van Beethoven 
Septuor pour cordes et vents
Improvisations sur percussions africaines
Fabio Vacchi
 Beethoven l’Africain (mélologue)

jeudi
29 avril
2021

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Philharmonie de Paris
jeudi 29 avril 2021

PROJET DEMOS GLASS MARCANO – ORCHESTRE DE PARIS

Orchestre Démos
Glass Marcano, 
cheffe d’orchestre

Stage Démos du 29 au 30 avril 2021

vendredi
16 avril
2021

CONCERT SCOLAIRE – PARIS MOZART ORCHESTRA – GLASS MARCANO

Paris Mozart Orchestra
Glass Marcano, direction
Birane Ba, récitant

Etablissement scolaire Gagny
vendredi 16 avril 2021

CONCERT SCOLAIRE – PARIS MOZART ORCHESTRA – GLASS MARCANO

Paris Mozart Orchestra
Glass Marcano, direction
Birane Ba, récitant

Programme
Ludwig van Beethoven 
Septuor pour cordes et vents
Improvisations sur percussions africaines
Fabio Vacchi
Beethoven l’Africain (mélologue)

mardi
13 avril
2021
→ 19h30

RENCONTRES PROFESSIONNELLES LA MAESTRA – TAKI ALSOP SPEAKERS FORUM

3ème forum : mardi 13 avril 2021 à 13h30 EST / 18h30 GMT / 19h30 heure française

L’industrie de la musique #3 Gestion de crise: comment faire ?

Intervenants :
Deborah Borda, Présidente et Directrice Générale de l’Orchestre Philharmonique de New York
Bernard Foccroulle, Ancien Directeur du Festival d’Aix-en-Provence

mardi 13 avril 2021 — 19h30

RENCONTRES PROFESSIONNELLES LA MAESTRA – TAKI ALSOP SPEAKERS FORUM

3ème forum : mardi 13 avril 2021 à 13h30 EST / 18h30 GMT / 19h30 heure française

L’industrie de la musique #3 Gestion de crise: comment faire ?

Intervenants :
Deborah Borda, Présidente et Directrice Générale de l’Orchestre Philharmonique de New York
Bernard Foccroulle, Ancien Directeur du Festival d’Aix-en-Provence

Dans le cadre de l’Académie La Maestra, la Philharmonie de Paris et le Paris Mozart Orchestra se sont associés avec Marin Alsop et la Taki Alsop Conducting Fellowship afin de proposer une série de 12 rencontres professionnelles qui se tiendront en ligne une fois par mois et qui seront destinées exclusivement à la nouvelle génération de jeunes cheffes d’orchestre talentueuses sélectionnées par le biais du concours La Maestra et de la Taki Alsop Conducting Fellowship.

Ces rencontres aborderont plusieurs sujets, parmi lesquels « comment créer son propre ensemble musical », « comment gérer une crise », « la relation entre le chef et ses musiciens », « le rôle du soliste », « comment jouer du Haydn ou du Mozart avec des instruments modernes », etc…avec une liste d’intervenants remarquables, composée de chefs d’orchestres de renommée mondiale, de prestigieux directeurs d’orchestre et d’agents très convoités.

Ces sessions mensuelles en ligne se dérouleront sur 1h30 et permettront un échange d’une heure entre deux intervenants suivi de trente minutes de questions – réponses.

samedi
10 avril
2021
→ 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – REBECCA TONG

Diversità

Paris Mozart Orchestra
Claire Gibault*, direction
Rebecca Tong**, direction
Bilal Al Nemr, violon
Renaud Capuçon, violon

Grand théâtre d'Aix-en-Provence
samedi 10 avril 2021 — 20h00

CONCERT PARIS MOZART ORCHESTRA – REBECCA TONG